海苔是什么做的 一罐要好几十

admin 645 2023-12-19 04:23:25

孩子爱吃的海苔,教你在家做,学会再也不用花钱买,比买的还好吃。

说到海苔,肯定是小朋友们的最爱了,酥酥脆脆,一股大海的味道,很好吃,海苔好吃,但是价格也有些小贵,普通的海苔一袋二十多克重,就卖20多块钱,但是一包也没几片,一会就吃完了,像那种桶装的量倒是多了点,但是价格也贵,要好几十一桶,其实海苔也可以自己做的,非常简单,学会再也不用去超市买了。

海苔的主要原料是紫菜,大家可以在海苔外包装的配料表里能看到,而且海苔后边还有一个括号,写的是调味紫菜,海苔就是用紫菜,再添加一些油脂和盐还有其他调味品经过烤制而做成的,所以它具备紫菜的一些营养价值,里边含有丰富的钙和矿物质,还有维生素,孩子常吃的话,可以促进骨骼的发育,海苔中还含有海藻蛋白,有降压降血糖的功效,但是价格有些贵,每次吃的时候都不能放开了吃,都是每次吃几片,现在好了,我们可以在家做海苔了,而且自己做的和买的口感一样,香香脆脆的,比买的还好吃,这样可以敞开了吃吧,具体做法见下。

【自制海苔】

【食材】:紫菜20克、盐、芝麻、油

1.先把所有的食材准备好,紫菜要买免洗的,因为洗过就不能炒了,芝麻可以提前炒熟,也可以和紫菜一起炒,我是放锅里和紫菜一起炒的,油其实只需要一点点,糖和盐二选一,看自己的口味,我比较喜欢带点咸味的,所以放的是盐。

2.先把紫菜掰成小块,切记买免洗的,不用清洗直接炒。

3.锅里放一点点油,这个量就是可以把锅底擦一遍就行了,然后把掰好的紫菜放进去,小火炒,用铲子不停地翻动,开始的时候紫菜还是黑颜色的。

4.炒一会就可以把芝麻也放进去了,再加一点盐,然后一起炒,这时候你就会发现紫菜开始慢慢变成绿色了,继续炒,直到听着有沙沙响的声音,这时就差不多了,稳妥起见,可以拿一块尝尝,当你吃到嘴里的那一刻,就会发现,和买的没有什么区别,但是成本可低了很多呢!

炒好的海苔倒在盘子里,稍微晾一下,香脆好吃,我花了7.6买了三片海苔,这只用了一片,称了一下有20克多点,成本才两块多,要是买一包20克的海苔就得花上二十多块钱,是不是特别划算呢?自己会做了,想吃随时炒,简单方便,再也不用一片一片的舍不得吃了。

【小提示】

紫菜一定要买免洗的,洗过的就不能做了。

做好的海苔吃不完,放到密封罐里保存,记得要放到干燥的地方。

我是花凝雨嫣,今天的自制海苔方法就分享到这里了,希望对您有帮助,感谢您的每一个赞和关注,感谢大家一直以来的支持!每天为您分享一道家常菜,每天定时更新,记得关注我哦!本文系作者原创,未经许可禁止转载,盗图及搬运!

上一篇:通信工程师考试 cn)自行打印准考证
下一篇:红客是什么 一夜之间米国颜面尽失
相关文章
返回顶部小火箭